Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 117

RAFAEL ECHEVERRI
(Santa Rosa de Cabal, Colombia, 1952 - 1996)

Eclipses
Firmado al reverso
Óleo y collage sobre tela
Con dedicatoria.
El marco es parte de la obra.
Su obra presenta las características del Suprematismo, género pictórico que se desarrolló en las primeras décadas del siglo XX, donde predomina el uso de figuras geométricas y evita la representación de elementos orgánicos o de la naturaleza, así como el uso de colores monocromáticos. Fundado por el pintor Kazimir Malévich quien a lado del poeta Vladímir Maiakovski escribieron el manifiesto. El suprematismo pretende representar el universo por medio del color y las figuras. Aleksandr Ródchenko es uno de los grandes representantes de este movimiento artístico.
En la trayectoria de Rafael Echeverri destacó su participación de manera individual en la Galería de Arte Garcés Velásquez, en el Centro de Arte Actual Pereira, en la Galería San Diego, en las galerías Elida Lara de Barranquilla y en la Galería Cóndor en Barranquilla. Participó en exposiciones colectivas como "Obra gráfica latinoamericana seriada" que se llevó a cabo en el Center for Inter.-American Relations en Nueva York y en "Propuesta sobre geometría" en la Galería La Oficina en Medellín. Fue seleccionado en el IV Salón Atenas del MAM donde exhibió la serie "Rítmicos", por la que obtuvo una Mención Honorífica en el XXVIII Salón de las Artes visuales, fue acreedor al Segundo Premio en el Salón Regional Zona Central del Sur, Casa de la Cultura Calarca en Colombia.
40 x 40 cm sin marco
59 x 59 cm con marco

USD $9,700-$13,400
Estimado $ 180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote